Праздник детства 1 июня

Начало лета – время, когда дети радуются наступившим каникулам, солнечным денькам, зелени и свободе. Каждый взрослый помнит, каково это было – когда наконец-то на целых три месяца заканчивались школьные будни.

Первый день первого летнего месяца – это праздник, который отмечается во многих странах, и Россия не исключение. 1 июня отмечается Международный день защиты детей – очень важная дата.

Не так давно по историческим меркам люди поняли, что детство – особый возраст. И что дети – это не просто маленькие взрослые, что у них есть свои особенности психики, восприятия, что отношение к ребенку в детстве во многом определяет то, каким он вырастет.

Сегодня мы понимаем всю ценность детства. И знаем, что оно должно быть надежно защищено от всех тех бед, которые несет наш до сих пор несовершенный взрослый мир. К сожалению, даже в развитых странах еще не все дети защищены от бед и проблем.

Поэтому так важно помнить, что детство должно быть, как лето – спокойным, солнечным, веселым и свободным. Так важно следить за тем, чтобы у всех детей в мире были еда и медикаменты, любимые и любящие взрослые, оберегающие их, доступ к учебе, защита от насилия физического и психологического.

День защиты детей – праздник детства и всех, кто его оберегает. Родители, педагоги, социальные работники – мы поздравляем вас и благодарим за ваш непростой и важный труд!