Заливка опалубки бетоном

Чтобы дом или другая конструкция стоял долго и надежно, был безопасным и комфортным для жизни, функциональным – нужно заранее позаботиться о закладке фундамента. Для этого, как правило, используется бетон, в том числе в виде раствора – фундамент просто заливается в специальную опалубку.

Кроме того, заливка опалубки бетоном может потребоваться, если планируется забетонировать площадку, дорожку, отмостку вокруг дома. В виде раствора бетон обладает высокой пластичностью, он полностью заполняет форму.

Чтобы залить бетон в опалубку, нужно соблюсти ряд условий:

  • Заранее подготовленная по всем правилам опалубка. Как правило, для ее изготовления используют древесину, но могут применяться и другие материалы;
  • Бетон нужной марки. Конечно, залить дорожку на даче можно и самостоятельно замешанным раствором, но вот для фундамента дома уже нужен марочный бетон промышленного производства;
  • Оборудование для заливки. Вручную это делать очень сложно, поэтому для больших объемов или транспортировки бетона на высоту используются специальные устройства, такие как бетононасос.

После того, как бетон залит в опалубку, он начинает постепенно схватываться. Это значит, что раствор из жидкого состояния переходит в твердое, превращаясь в надежный и прочный искусственный камень.

Насколько быстро это происходит? Все зависит от марки бетона, объемов, температуры воздуха. Лучше всего сразу заливать весь бетон, если делать это по частям, то застывать раствор будет не равномерно, а значит, его характеристики будут ниже, чем при одновременном застывании.

Марочный бетон товарного качества с доставкой прямо на строительную площадку вы всегда можете заказать, обратившись в компанию «Авалон». Также мы предлагаем аренду оборудования для заливки раствора.