Куб щебня

Одним из наиболее часто использованных материалов для строительства на сегодняшний день является щебень. Это обусловлено как его практическими характеристиками, так и доступной стоимостью этого материала.

Как изготавливается щебень?

Его получают методом дробления различных горных пород – наиболее часто встречаются гранитный и известняковый (доломитовый) щебень, несколько реже можно увидеть мраморный, сланцевый, шлаковый щебень.

Кстати, о шлаковом – он изготавливается не из камня, а из отходов производства или сжигания твердого топлива. Также имеет несколько иной состав так называемый вторичный щебень, он изготавливается из раздробленного строительного мусора.

Материал щебня и величина фракции напрямую влияют на стоимость – гранитный щебень самый дорогой, так же цена щебня мелкой (3-10мм) фракции выше, чем крупной.

Какой щебень выбрать?

Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, какие цели вы перед собой ставите. Для разных строительных работ нужны разные виды и фракции щебня. Посыпка садовых дорожек осуществляется мелким отсевом. А в железобетон добавляют щебень крупной фракции.

Чем сложнее и ответственнее объект, тем надежнее и прочнее должен быть щебень. В то время как для работ на приусадебном участке вполне могут подойти более простые его виды. Например, вторичный щебень отлично подходит для укладки в качестве дренажного слоя.

Купить куб щебня или тонну?

Как измерять щебень при покупке? Вопрос этот довольно спорный. Если вы покупаете тонну щебня, она может занимать очень большой объем, тем больше, чем крупнее зерно. Если вы приобретаете куб щебня, в нем может оказаться больше или меньше материала, чем вам надо.

Компания «Авалон» рекомендует покупать щебень кубами – это более распространенный и удобный с точки зрения расчетов вариант.

Наши специалисты помогут вам определиться, сколько щебня нужно для ваших целей.