Куб щебня

Измельчение горных пород с помощью специального оборудования дает возможность получать щебень – дробленый камень разной фракции, в среднем от 2-5 до 4-7мм. Хотя бывает щебень и большей фракции, но его, как правило, производят по специальным заказам.

Для удобства использования готовый щебень просеивают, чтобы разделить на фракции. От размера зерна зависит, насколько плотной будет засыпка щебня. А это очень важная характеристика при строительстве зданий и дорог. Также разный размер фракции щебня влияет и на характеристики бетона, в который этот щебень добавляют при производстве.

При покупке щебень нужно в чем-то измерять. Ведь вам нужно знать, сколько вы приобретаете материала. А продавец должен быть в курсе, сколько он вам его продает, чтобы назначить точную цену.

Как удобнее измерять щебень? В тоннах или в кубах? Если покупается тонна, то как понять, сколько в ней щебня? Ведь он может иметь разную фракцию, и, как следствие, вес. Поэтому гораздо удобнее покупать щебень кубами – в таком случае вы можете визуально представить, сколько щебня конкретной фракции будет в заказанном объеме.

Хотя нередко все же щебень закупают тоннами. Куб щебня обычно дороже, на вес этот материал можно закупать дешевле. Тут еще многое зависит от следующих факторов:

  • Количество строительного материала, которое вам требуется;
  • Фракция приобретаемого щебня;
  • Политика компании, у которой вы заказываете щебень.

В среднем, в зависимости от вида, тонна щебня занимает где-то около 0,6-0,8 от объема кубометра.

Прежде чем покупать куб щебня, точно определитесь, какая марка строительного материала вам нужна, сколько кубов или тонн требуется для вашего строительства.

Компания «Авалон» реализует щебень разных фракций. Мы также предлагаем свои услуги по доставке.