Бетон М200 В15

Бетон – важный строительный материал, который может обладать разными характеристиками. Благодаря этой особенности, бетонная масса является практически универсальным выбором при строительстве.

Конкретная марка и класс бетона выбираются в зависимости от того, какие задачи им предстоит решать и в каких условиях эксплуатироваться.

Буква М и идущий вместе с ней цифровой индекс обозначают марку бетона, то есть – какие нагрузки на сжатие он способен выдержать после затвердевания. Наиболее часто заказывают марки от М100 до М500, это самые ходовые варианты. Прочность бетона зависит от содержания цемента в смеси, чем больше, тем прочнее, а значит, тем выше марка (и цена).

Буква В обозначает класс бетона, цифровой код рядом с ней обозначает гарантию прочности. Чем это отличается от марки? Более высокой точностью. Чем выше число, тем затвердевший бетон будет прочнее.

Устойчивость к воздействию влаги, водонепроницаемость – важный критерий при выборе бетона. Буква W и цифра обозначает эту характеристику, показывая, какое давление воды может выдержать поверхность бетона, не поддавшись и не пропустив воду. Чем выше показатель, тем лучше бетон подходит для строительства в зоне высоких грунтовых вод.

Текучесть, она же степень подвижности. Буква П с обозначением от 1 до пяти показывает, насколько состав текучий.

Морозостойкость бетона

Маркируют бетон по степени морозостойкости буквой F с числом от 25 до 100. Это определяет, сколько должен выдержать материал полных циклов замораживания и оттаивания, не меняя своих характеристик и не теряя прочности.

Морозостойкость бетона М200 В15 может быть разной, конкретный вариант выбирается в зависимости от климатических условий, в которых будет эксплуатироваться строение, и особенностей эксплуатации.

Интересует возможность купить бетон М200 В15 с доставкой на строительную площадку?

Компания «Авалон» всегда готова предложить свои услуги.